Детский концерт в Юрьевом монастыре

23 января в актовом зале Юрьева монастыря состоялся концерт учащихся Хорового отделения музыкальной школы имени А.С. Аренского города Великого Новгорода, приуроченный к праздникам Рождества Христова и Богоявления.

Прошедший 2021 год ознаменовался двумя знаменательными датами для этой музыкальной школы: 160-летие со дня рождения Антония Степановича Аренского и 55-летие основания самой музыкальной школы в честь его имени.

Программу концерта составили выступления Образцового хора мальчиков под упр. Михайловой Светланы Геннадьевны, Образцового хора девочек под упр. Коробченко Елены Валерьевны, а также сольные выступлений юных певцов. Прозвучали произведения А. Аренского, Н. Римского-Корсакова, Р. Глиэра, М. Славкина, М. Малевича, А. Усачева, С. Плешака и др., а также обработки русских народных песен и рождественские колядки. Прекрасное и вдохновенное исполнение юных музыкантов позволило всем слушателям в полной мере насладиться этими шедеврами русской и современной российской музыкальной культуры.

В завершение концерта епископ Юрьевский Арсений поприветствовал всех присутствующих, поблагодарил за выступление всех музыкантов, вручил детям памятные подарки.


Биография композитора

Антон Степанович Аренский (12.07.1861 — 25.02.1906) родился в Новгороде в музыкальной семье, крестили его с именем Антоний в честь Новгородского святого — прп. Антония Римлянина. Учился в Петербургской консерватории по классу композиции у Н. Римского-Корсакова, а после ее окончания в 1882 году получил приглашение в Московскую консерваторию на должность преподавателя. Через семь лет он получил звание профессора и вел классы музыкально-теоретических дисциплин.

Среди учеников А.С. Аренского — А.Б. Гольденвейзер, Г.Э. Конюс, А.Н. Корещенко, С.В. Рахманинов.

В 1888–95 гг. руководил концертами Русского хорового общества. В 1895–1901 гг. был управляющим петербургской Придворной певческой капеллы, после чего занялся композиторской и исполнительской деятельностью, выступал в России и заграницей как пианист и дирижер.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее