На архиерейском совете в Иверском монастыре обсудили вопросы помощи беженцам из Донбасса

25 февраля 2022 года в Валдайском Иверском монастыре состоялся архиерейский совет по оказанию помощи беженцам из Донбасса. На заседании присутствовали митрополит Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Арсений.

Во время заседания архиереи постановили председателям отделов по социальному служению Новгородской и Боровичской епархий оказывать помощь беженцам из Донбасса в случае их прибытия в Новгородскую митрополию. Как осуществлять помощь, разъяснено в циркулярном письме, которое было отправлено канцелярией Московского патриархата.

Рекомендации из этого письма опубликованы на сайте Московского патриархата:

В случае прибытия в епархии Русской Православной Церкви беженцев* из Донбасса необходимо оказывать им помощь согласно следующим рекомендациям:

1. Представителю епархии целесообразно войти в региональный штаб по оказанию помощи беженцам, а также непосредственно взаимодействовать с министерствами и ведомствами региона, департаментами и организациями.

2. По возможности, епархии следует создать свой штаб по оказанию помощи беженцам, включающий в себя представителей епархиальных отделов, сестричеств, добровольческих организаций. Возглавить штаб рекомендуется епархиальному Преосвященному.

3. Надлежит назначить священника для духовного окормления пунктов временного размещения беженцев (далее ПВР).

4. Священнику, окормляющему ПВР, надлежит определить круг наиболее нуждающихся из числа беженцев для доставки им адресной гуманитарной помощи.

5. Епархии следует предоставить в ПВР в бесплатное пользование беженцам духовную литературу, обученные волонтеры должны вести миссионерскую работу среди беженцев и обеспечивать досуг их детей.

6. По возможности, епархии следует содействовать в организации бесплатного питания, размещения и трудоустройства беженцев.

7. При наличии свободных мест беженцы могут быть размещаемы в монастырях и церковных приютах, домах для мам, социальных центрах.

8. Епархии рекомендуется поддерживать беженцев, проживающих на частных квартирах, содействовать им в оформлении документов и поиске работы.

9. Целесообразно организовывать епархиальные пункты сбора и распределения гуманитарной помощи, а также адресную помощь беженцам.

10. Особое внимание надлежит уделить привлечению средств, сбору пожертвований, сотрудничеству с благотворителями и общественными организациями в целях помощи беженцам.

11. Для оказания адресной помощи рекомендуется доводить до сведения беженцев информацию о работе круглосуточного федерального телефона церковной социальной помощи 8-800-70-70-222 (звонок бесплатный на территории России).

12. Епархия может напрямую обращаться за помощью в Синодальный отдел по благотворительности.

Для разрешения возникающих вопросов, связанных с помощью беженцам, необходимо обращаться к заместителю председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонаху Пантелеимону (Алешину), тел. +7-915-102-33-83, aa_aleshin@mail.ru.

* Под беженцами в этих рекомендациях понимаются как лица, получившие данный статус в соответствии с ФЗ «О беженцах», так и любые другие люди, вынужденные фактически бежать в Россию с территории Донбасса вне зависимости от их правового статуса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее