«Наши молитвы должны подкрепляться делом, нашей жизнью, нашим следованием пути святости, добродетели и любви»

Слово епископа Юрьевского Арсения у памятника Петру и Февронии на территории Покровского собора Великого Новгорода.

«Дорогие отцы, братья, сëстры, все собравшиеся, сердечно поздравляю вас с нынешним праздником – с памятью святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев. Этот день отмечается ещё и как государственный праздник –День семьи, любви и верности. И в этот день с особой силой и с особым чувством мы вспоминаем о тех основополагающих ценностях, о тех заповедях, без которых невозможна не только счастливая, здоровая жизнь семьи, но и общества и государства.

Когда-то христианство, распространяясь в языческой империи, как раз и поразило мир проповедью о любви. И, в частности в приложении к семье, это означало верность одной супруге, одному супругу, забота о своих детях, забота о семье, как о малой Церкви. Римское представление о браке было дополнено и освящено возвышенным образом единства Христа и Его Церкви, по образу которого благословлялся брачный союз.

И вот, мы видим, что в нынешнем обществе, в государствах с христианской историей происходит следование уже другим ценностям, совершенно противоположным, может быть, не только дохристианским, но ещё и доязыческим. Мы видим также, что люди не учатся на своих ошибках. Всё более и более, всё быстрей и быстрей человечество идёт к своей моральной, и в то же время к вполне реальной пропасти. И мы сегодня вновь и вновь напоминаем и себе, и всему миру о тех истинных добродетелях, без которых нет ни счастья, ни здоровой семьи, ни здорового детства у детей, ни будущего, в конце концов, у нашего общества и нашего государства – о ценностях семьи, любви, верности.

Мы чествуем святых покровителей брака, и наши молитвы сегодня к ним о том, чтобы по их предстательству Господь сохранил наши семьи, наш народ, наше Отечество от всякого зла. И мы должны помнить также, что наши молитвы должны подкрепляться делом, нашей жизнью, нашим следованием этому пути святости, добродетели и любви. Сегодня мы, по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва, традиционно уже чествуем те новгородские семьи, которые в этом бурном неспокойном мире, часто дезориентирующем человека, подают подлинный пример христианского отношения друг к другу и к своим детям. Отрадно отметить, что таких семей у нас немало, но мы чествуем каждый год только некоторых из них для того, чтобы их ободрить, поддержать и благословить на дальнейшую добрую христианскую жизнь. А также, чтобы и остальные, по мере сил, вдохновлялись их примером и воспринимали этот образец доброй христианской жизни, доброй семьи и доброго попечения о детях и друг о друге».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее