«Будем же говорить от всего сердца с Пречистой Девой: «да будет мне по слову Твоему, Господи»

9 июля 2022 года, проповедь епископа Юрьевского Арсения в праздник Тихвинской иконы Божьей Матери, в храме в честь Тихвинской иконы Божьей Матери г. Холм.

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с престольным праздником и передаю приветствие и поздравление от владыки митрополита Льва. Сегодня мы чествуем Пречистую Богоматерь. Вся история Церкви полна свидетельств того, как Её предстательство за род христианский продолжается, как Еë милость проистекает на каждого из нас. И мы можем привести, пожалуй, не один пример Еë скорого предстательства и теплой помощи в нашей жизни. Уже первое поколение христиан окружило почитанием Ту, Которая стала Матерью нашего Спасителя. На протяжении всей истории Православная Церковь с любовью обращается к Той, Кто послужила делу нашего спасения, став Матерью Господа, став Храмом Божиим, в буквальном смысле. Но при этом никогда не следует забывать и о Еë личных добродетелях, о Еë личной святости.

Многочисленные праздники в честь чудотворных икон, или, скажем, праздник Покрова Пресвятой Богородицы — всё это свидетельства Еë непрекращающейся защиты и предстательства обо всех нас.
Сегодня мы обращаем к Ней свои сугубые молитвы и о нашем спасении, и о нашем Отечестве, чтобы, как тогда, в XVII веке, Она предстательством Своим спасла Тихвинскую обитель и, можно сказать, вообще, землю Русскую во время шведского нашествия, так и сейчас Она не покидала бы нас и землю нашу. Чтобы Она умиротворила все брани, водворила мир. Молимся о том, чтобы Матерь Божия помогала каждому из нас в нашем спасении, подавая нам вечный пример глубокой святости, смирения, чистоты, всецелой преданности воли Божией. Потому что именно это смирение, эта чистота и эта преданность открыли врата нашего спасения, когда Еë смиренное «Да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38) сделало возможным пришествие в мир Спасителя.

Пусть эти Её слова будут и нашей с вами постоянной молитвой. Хотя мы и говорим Богу ежедневно: «да будет воля Твоя», но часто думаем про себя: «нет, да будет всë-таки воля моя». Будем же говорить от всего сердца с Пречистой Девой: «да будет мне по слову Твоему, Господи», «се, раба Твоя», «се, раб Твой». А также будем просить Пресвятую Богородицу, чтобы Она и Своим примером, и Своим тёплым и самым надёжным предстательством всегда укрепляла и помогала бы нам, наставляя нас на пути исполнения заповедей Христовых, на пути к Царствию Божию. Аминь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее