Археологические изыскания 2013-2019 годов

Учёные исследовали Георгиевский собор Юрьева монастыря с 2013 года. Сначала было изучено пространство внутри собора, а с 2015 года начались археологические работы по внешнему периметру, возле фасадов здания.
Уже в первый год были обнаружены древние конструкции: синтрон (епископская скамья в главном алтаре), плиты древнего пола, древние престолы, а также уцелевшие в нижней части стен фрески с декоративными орнаментальными композициями, изображающим полированный мрамор. Но самое важное было найдено при переборке и просеивании отвалов из вынутого при раскопках грунта — это огромное количество фрагментов первоначальной живописи собора, относящейся к 1120-м годам. Среди этих фрагментов было несколько ликов, которые дают представление о стиле и направлении росписи собора, а также надписи-граффити.
В 2015 году в ходе работы были обнаружены мощи новгородского архиепископа святителя Феоктиста. 8 июля этого года плита была поднята, а на следующий день состоялось открытие мощей святителя. Сейчас мощи в серебренной раке находятся в Спасский собор Свято-Юрьева монастыря.
В дьяконнике — месте в алтаре для хранения богослужебного облачения священников — были обнаружены захоронения трех мальчиков трех, пяти и пятнадцати лет. В этом погребении обнаружена также свинцовая печать конца 60-начала 70-х годов XV века.
Внутри собора были обнаружены фрагменты фресок, сбитых со стен при архимандрите Фотии в начале XIX века и находившихся под полом собора.
В 2016 году, когда начались работы снаружи, здесь обнаружили основания пристроек начала XIX века, они были снесены в 1930-х, но самое интересное возле северного фасада археологи обнаружили каменные саркофаги. Как полагают учёные, в них были похоронены монахи Юрьева монастыря: на это указывают найденные в захоронении остатки кожаных поясов с тиснением двунадесятых праздников и кожаные кресты.
В 2019 году при исследовании пространства возле южного фасада собора археологи обнаружили серию сборных каменных саркофагов, каждый из который был собран из шести плит. Всего было найдено шесть саркофагов, пять из которых оказались доступны для исследований. Шестой саркофаг находится под поздним фундаментом, и подобраться к нему оказалось сложно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее