Епископ Арсений принял участие в мероприятиях посвященных Дню Знаний

1 сентября 2022 года в России отмечается День знаний. По этому случаю педагоги и ученики православно-ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия, их родители и гости праздника приняли участие в молебне и школьной линейке.

Праздничный день начался с молебна в Софийском соборе, совершил его епископ Юрьевский Арсений. Во время молебна учителя и учащиеся 20-й школы, а также их родители и гости праздника молились о ниспослании Духа премудрости и разума на учащихся в предстоящем учебном году.

После богослужения участники праздника проследовали к памятнику Тысячелетия России, где состоялась школьная линейка, посвященная Дню знаний.

С приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященнейший Арсений епископ Юрьевский: «Дорогие друзья, братья и сёстры, учащие и учащиеся, родители и все, кто пришёл сегодня, в День знаний, чтобы открыть новый учебный год в 20-й школе имени Кирилла и Мефодия! Всех вас сердечно поздравляю и также передаю вам сердечные поздравления от Владыки Митрополита Льва, который является главным духовным попечителем этой школы.

Честно говоря, я впервые присутствую на столь торжественном открытии учебного года, которое началось молебном в древнейшем кафедральном соборе России и продолжается сейчас у памятника Тысячелетия государства Российского. Для кого-то из вас это первый, для кого-то очередной, для кого-то последний учебный год. В любом случае, дорогие учащиеся, желаю, чтобы этот год открыл вам новые перспективы, принёс новые знакомства, дружбу, открытия в сфере знаний.

Позволю себе обратиться к вам с небольшим наставлением. Цените это время. Скорее всего, уже гораздо позже, когда вы сами приведёте своих детей к началу учебного года, вы будете вспоминать об этом времени, как о самом радостном и светлом в вашей жизни. Поэтому дорожите им сейчас, дорожите общением со сверстниками, с преподавателями, с вашими родителями, которые всё для вас делают. Поддерживайте друг друга, уважайте друг друга, будьте добры друг другу. Ищите больше знаний в тех сферах, которые вам интересны, гуманитарных или естественнонаучных.

Потому что в это время, в эти годы закладываются не только основы вашей общей эрудиции, вы не только приобретаете те знания, которые вам впоследствии пригодятся в вашей профессиональной деятельности, но, что самое важное, формируется ваша человеческая личность. Пусть именно эти годы, проведённые в такой замечательной школе, послужат для вас временем рассвета, временем творческого импульса и временем получения знаний, которые вы уже пронесёте в течение всей последующей вашей жизни. Дай Бог вам сил, здоровья, радости и вдохновения!»

Затем выступила со словами напутствия директор 20-й школы Татьяна Комогорцева и другие представители администрации Новгородской области и Новгородской областной Думы.

Линейка завершилась первым звонком первоклассников.

Фото Никиты Петрова


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее