Рождественский сочельник

6 января, в Рождественский сочельник, епископ Юрьевский Арсений возглавил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого, в Спасском соборе (Рождества Христова) в Свято-Юрьевом монастыре.

За богослужением пел смешанный хор Юрьева монастыря под управлением Вересовой О.А.


Навечерие — канун (предшествующий день) праздника Рождества Христова. Этот день называется также сочельником. Обычай совершать Навечерие перед праздником Рождества Христова, несомненно, древний. Это видно из того, что уже в IV веке было определено, как праздновать Навечерие, если оно случится в день воскресный (Феофил Александрийский). Последняя, самая важная служба навечерия Рождества Христова — это рождественская вечерня, совершаемая вечером 6 января. В обычные предпраздничные дни вечерня совершается совместно с утреней, входя в состав всенощного бдения.

Под праздник Рождества Христова всенощное бдение начинается с великого повечерия, а вечерня, чтобы обеспечить ей самое торжественное совершение, соединяется с Литургией святого Василия Великого. Этим верующие как бы переносятся к временам первохристианства, когда каждая Литургия совершалась вечером или даже ночью, соединяясь с агапой — вечерей любви. Если навечерие Рождества Христова приходится на субботу или воскресенье, то рождественские часы переносятся на пятницу, в навечерие же совершается Литургия святого Иоанна Златоуста в свое время, после которой отдельно служится рождественская вечерня. Литургия святого Василия Великого в этом случае служится в самый праздник.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее