Епископ Арсений: «Любовь Божия, обращенная к миру, имеет лик Богочеловека Иисуса Христа»

Проповедь епископа Юрьевского Арсений на праздник Рождества Христова в Софийском соборе.

Дорогие отцы, братия и сестры! Передавая вам поздравление владыки митрополита Новгородского и Старорусского Льва с праздником Рождества Христова, также вновь и вновь с чувством глубокой радости приветствую всех вас с этим великим и светлым торжеством.
В Пасхальную ночь мы читаем Евангелие от Иоанна, которое так органично звучало бы и в этот праздник. Потому что в нем говорится о домирном, вечном бытии и рождении от Отца Сына Божия, а также о том, как Он явился в этом мире. И сказано там так: «К своим пришел, и свои не приняли Его, а тем, которые приняли Его дал власть быть и чадами Божиими» (Ин.1:11-12). «В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин. 1:4). И эту жизнь, этот свет, эту любовь Господь даровал нам более двух тысяч лет назад.
Мы каждый год особым образом вспоминаем это чудо, которое превыше всякого естества, превыше всякой логики. Человек все дальше удалялся от Бога и не мог сам выйти из порочного круга греха, страдания, смерти. И вот мы видим воплощенную Божию Любовь, лежащую в яслях Вифлеемских, и отныне Господь имеет человеческий образ, человеческий лик. Любовь Божия, обращенная к миру, имеет лик Богочеловека Иисуса Христа, близкого и родственного всем нам, для того чтобы мы стали близкими и родственными Богу. Жизнь явилась в этом мире, чтобы изгнать из нее смерть, и мы переходим в эту жизнь, приняв Христа.
Нам дана власть быть и чадами Божиими, и причастниками вечных благ. Не будем никогда забывать о той радости, которая дана нам самим Спасителем. Пусть она укрепляет нас во всех жизненных невзгодах, во всех трудных и радостных обстоятельствах и при этом немеркнущим светом озаряет нашу жизнь. А мы в свою очередь согреваем и освещаем этой радостью и этим светом Божественной любви мир вокруг нас. Добрыми делами, милосердием к ближним, помощью нуждающимся – принесем этот свет, огнь Явльшегося в этот мир, осветим им самые темные закоулки, там, где не слышали, или не верят в этот свет, но нуждаются в нем также, как и мы с вами.
Пусть Христос Спаситель всегда освещает и преображает нашу жизнь. Пусть всех вас, дорогие отцы, служащие, поющие и труждающиеся этого храма, прихожане и гости собравшиеся здесь, никогда не оставляет эта радость о присутствии в нашей жизни Господа. Радость о том, что две тысячи лет назад изменилась вся история мира, но, что важнее всего, изменилась история каждого человека, и отношения между нами и Богом. Мы все восприняты в это Божие Царство, Божию Любовь. Аминь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее