«Владыка мироздания стал человеком для того, чтобы нас сделать Своими родственниками. Он вошел в нашу человеческую семью, чтобы и мы стали Его семьей»

Проповедь епископа Юрьевского Арсения, в храме при Областной детской клинической больнице в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. 

«Всех вас, дорогие братия и сестры, поздравляю с праздником Рождества Христова! Вы знаете, что этот праздник был несколько дней назад, но в Церкви великие праздники, а Рождество один из самых великих, празднуются несколько дней. Рождество Христово — праздник, который говорит о радости, любви и надежде. Иисус Христос – это имя Человека, рождение Которого было настолько важным для людей всего мира, что с дня Его Рождества начинается наша эра, летоисчисление. Это на самом деле новая эпоха, эра, когда Бог вошел в этот мир, как дитя, как один из нас. Можно спросить: «А разве такое возможно вообще»? В том то и дело, что так не происходит в нашей жизни каждый день, и поэтому это событие и стало таким уникальным и судьбоносным для всего мира и для каждого из нас.


О жизни Спасителя, Сына Божия рассказывается в Евангелиях – это повествование о Его жизни, о том, что Он сотворил, о Его учении, о Его страдании за нас и Воскресении. Евангелие, греческое слово, которое переводиться как радостная весть. И в этой радостной вести заключается самая сущность христианской веры — Бог становиться одним из нас.
И в этот праздник мы вспоминаем Его Рождение в Вифлееме, в вертепе, в пещере, в которой содержали скот, потому что для Его семьи не было даже места в гостинице или в каком-либо доме, чтобы Он мог родиться в обычных человеческих условиях. Его первой колыбелью стали ясли, кормушка для скота. Что может быть смиреннее и в тоже самое время величественнее, потому что это говорит о той любви, которую к нам имеет Господь. Ведь Он приходит в этот мир и рождается как человек, ради каждого из нас и для нашего спасения. Ради того, чтобы каждый из нас мог по вере в Него получить жизнь вечную, чтобы каждый из нас мог быть сыном или дочерью Отца нашего Небесного, то есть Создателя.


И этот праздник, и вообще христианство, открыло нечто новое о Боге, потому что в Бога или богов верили все народы и во все времена. Но люди по-разному представляли высшие силы, вкладывая в них, порой, свои представления о красоте, силе, воинской доблести, и их боги получались такими человеческими, стоит только почитать мифы и легенды Древней Греции. Другие народы говорили, что бог превыше всего и не похож ни на одно из наших представлений, ни на кого из нас, он пребывает за пределами этого мира, он всемогущ, он управляет этим миром, и ему нет дела до жизни каждого из нас.


Но именно Христианство открывает ту истину, что Богу есть дело до каждого из нас, Он не только всемогущий Создатель, но и Владыка мироздания стал человеком для того, чтобы нас сделать Своими родственниками. Он вошел в нашу человеческую семью, чтобы и мы стали Его семьей, Божией семьей и чтобы через это родство с Ним, мы получили жизнь и радость.


И вот христианство на протяжении всей истории своего существования возглашает об этой радости и проповедует ее всем людям, что человек не одинок и не брошен, не забыт Богом. Как бы он не был болен или страдал, или находился в тяжелых обстоятельствах, Бог уже рядом с нами, в этом мире, ставший Человеком, а также пострадавший за наши грехи и воскресший. Это что-то новое совсем и необычное, и это Он предлагает для каждого из нас. Эту надежду, эту радость, эту жизнь, эту вечную любовь, и обо всем этом нам и возвещает этот светлый и радостный праздник надежды и любви – Рождество Христово»!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее