О страстной седмице

В последнюю неделю перед Пасхой, с 10 по 15 апреля, Церковь посвящает страданиям Христа и Его смерти. Это особенные дни: совершаются необычные длинные богослужения, читаются отрывки о страданиях.

Великий Понедельник посвящен последним беседам Христа с учениками и народом, проклятию бесплодной смоковницы, символизирующей народ Израиля, не принесший твердой веры и не узнавший Спасителя. Вспоминается праведник Иосиф из Ветхого Завета, проданный братьями в рабство как прообраз страдающего Иисуса.

Великий Вторник посвящен беседам Христа против фарисеев и произнесенным в последний раз в Иерусалимском Храме притчам о десяти девах, дани цезарю, воскресении мертвых и Страшном Суде.

Великая Среда. Вспоминается предательство Господа Иисуса Иудой Искариотом (он продал своего учителя за 30 сребреников) и история о грешнице, возлившей миро на голову Иисуса.

Великий Четверг особенно важный день: в богослужении вспоминается важнейшее новозаветное Таинство – Святого Причащения (Евхаристии), которую установил Господь во время Тайной вечери. Евангелие от Матфея говорит, что во время трапезы Иисус взял хлеб, благословил его и, преломив, раздал ученикам со словами: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое». Затем он подал апостолам чашу и сказал: «Пейте из неё все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Поэтому все христиане стараются подготовиться и причаститься на Литургии именно в этот день.

Вечером в четверг совершается утреня с чтением 12-ти страстных Евангелий. Во время чтения священнослужители и прихожане стоят в храме с зажжёнными свечами в руках в знак того, что слава и величие не покидали Христа во время страданий. После службы свечи не гасят, а приносят домой и сохраняют их огонь в лампадах до Пасхи.

Великая Пятница традиционно один из особых тяжелых дней. Вспоминаются страдания, суд над Христом, Его избиения, казнь и смерть. В этот день Господь Иисус был на суде Синедриона – вышего судебного органа древней Иудеи, состоящего с видных представителей иудейского народа и священства. После приказа римского наместника Понтия Пилата приговор Синедриона был утвержден, а Христос приговорен к казни. Традиционно верующие в этот день постятся до обеда, когда священнослужители выносят из алтаря в центр храма плащаницу с изображением погребенного Спасителя, а затем совершают чин погребения с чтением канона О распятии Господа «На плач Пресвятой Богородицы» — удивительный трогательный текст, полный великой скорби.

Великая Суббота. Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай. Службы Великой субботы начинаются в пятницу во второй половине дня. Плащаницу — большое полотно с шитым образом Господа, снятого с креста, — выносят на середину храма. Вечером того же дня есть служба, на которой совершают Крестный ход с Плащаницей вокруг храма при печальном колокольном звоне. После Крестного хода читают Священное Писание, в том числе место из Евангелия от Матфея — как фарисеи поставили у погребальной пещеры стражу, опасаясь, что ученики выкрадут тело. В этот же день уже в преддверии праздника совершается освящение яиц и пасок, а в Иерусалиме на Гроб Господень сходит чудесным образом благодатный огонь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее