В Свято-Юрьевом монастыре открылись XXII Никитские чтения

Сегодня в Свято-Юрьевом монастыре открылись Никитские Чтения — XXII Международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения». Напомним, что чтения называются Никитскими в честь новгородского святителя Никиты, день памяти которого приходится на 13 мая.

В этом году темой научного форума стала «Светскость и религиозность». Он посвящен памяти митрополита Новгородского и Старорусского Арсения (Стадницкого), выдающегося иерарха Русской Православной Церкви XIX-XX веков. В этом году исполнилось 160 лет со дня его рождения.

Конференцию традиционно организуют НовГУ имени Ярослава Мудрого, Новгородская митрополия, правительство Новгородской области и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

Сегодня в актовом зале Новгородского Духовного училища состоялось торжественное открытие чтений,  затем прошло пленарное заседание.

Завтра работа пойдет в секциях: «Словесность», «Просвещение», «Искусство», «История певческого искусства в Великом Новгороде», а также состоится семинар для заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений Великого Новгорода.

С докладами выступят искусствоведы, историки, филологи, педагоги, архитекторы, реставраторы и другие специалисты.

13 мая участники конференции помолятся на Божественной литургии в память святителя Никиты Новгородского в кафедральном Софийском соборе.

В этом году в списке участников Никитских чтений — гости из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Старой Руссы, Рязани, Ярославля, Твери, Екатеринбурга, Хабаровска, Калининграда, а также из Казахстана, Эстонии, Венгрии, Швеции, Китая.

Добавим, что Никитские чтения отличаются очень высоким уровнем организации и гостеприимства. В рамках Никитских чтений гости нашего города могут по желанию поселиться в наших древних монастырях, приобщиться к их уникальной атмосфере, услышать выступления творческих коллективов, побывать на экскурсиях. Так, в этом году им предложили осмотреть достопримечательности Новгородского кремля, посетить музей древнерусской письменности, познакомиться с выставками в Юрьевом монастыре, побывать у храма Спаса на Нередице.

Фото: Алексей Павлуцких.

Источник


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее