«Наши молитвы мы возносим Христу, Победителю смерти, чтобы Он принял всех усопших в Свой покой, в Свою жизнь, в Своё Царство»

18 марта 2023 года. Проповедь епископа Юрьевского Арсения в церкви Святой Троицы в селе Захарьино Новгородского района.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Сегодняшний день, дорогие братья и сестры, это вторая поминальная суббота в течение Великого поста. Церковью установлены особые поминальные дни. Мы знаем, что есть Вселенские родительские субботы, когда все Поместные Православные Церкви в мире возносят молитвы об усопших. Это, прежде всего, Мясопустная суббота и Троицкая родительская суббота. Есть дни поминальные, которые существуют только в русской традиции, это Димитриевская родительская суббота осенью, и Радоница после Пасхи. И особое место в Церкви, в богослужебном уставе занимают 2-я, 3-я и 4-я субботы Великого поста. И также вся полнота Церкви посвящает эти дни особым молитвам об усопших.

Чем же вызваны особые поминовения именно в эти дни, на протяжении трех суббот Великого поста, когда мы молимся за наших близких и за всех от века скончавшихся православных христиан? Прежде всего, это связано с самой спецификой Великого поста, в течение будних дней которого не положено совершать полной Литургии, главного христианского богослужения, на котором Церковь и возносит молитвы за живых и за усопших. И вот отсутствие возможности совершить такое полноценное литургическое поминовение в течение будних дней Великого поста отсылает нас к ближайшей полной Литургии, а это субботний день на второй, третьей и четвертой седмицах Великого поста.

Второе, что повлияло на особое поминальное настроение этих дней, это так называемая «требная» практика. Когда случалось, что кто-то из православных христиан скончался накануне или в течение Великого поста, то его близкие вместо того, чтобы устраивать традиционные дни поминовения в 3-й, 9-й и 40-й день, опять же, согласно всему выше сказанному, переносили такое поминовение на ближайшую субботу Великого поста. Так поступали, чтобы совершить полное поминовение в рамках святой Евхаристии, на Божественной литургии. А в последующем вместе с поминовением своих родных, которые скончались в предпостные и постные дни Великого поста, православные христиане стали возносить молитвы и о всех своих усопших близких и о всех от века скончавшихся православных христианах. В обителях это естественным образом привело к поминовению всей преждепочившей во Христе братии или сестер святой обители.

Хотя на каждой Литургии совершается поминовение и живых, и усопших, всех членов Церкви, однако же большому числу людей требуются такие особые дни, как напоминание: «давайте сегодня, вот в этот день придите в храм, вспомните своих близких, ушедших из этой жизни, помолитесь о них, исполнив долг любви». И вот, для всех людей, как для тех, кто редко приходит в церковь, так и для нас с вами, которые всегда рады возможности помянуть своих близких, выделены эти особые дни, когда мы поминаем ушедших от нас близких, перешагнувших порог вечности.

Вспомним слова Самого Христа: «Я есмь воскресение и жизнь» (Ин. 11:25). А также другие Его слова: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38). В этих замечательных евангельских словах выражена вся суть христианской веры, вся её надежда, всё её упование. Христос – Победитель смерти, именно на этом факте и основаны все наши молитвенные устремления за усопших, наши просьбы, чтобы Господь принял их в Свой покой. Потому что Он уже упразднил смерть, потому что Он уже даровал нам жизнь. Отныне это уже не бессмысленный, пугающий, древний враг всего живого – смерть. Она сама побеждена. И в смерти мы можем встретить Бога, потому что Он разделил с нами нашу смерть. Он сошёл даже во ад для того, чтобы восставить падшее человечество. Всё это было сделано ради каждого из нас. И наши сегодня молитвы мы возносим Христу, Победителю смерти, чтобы Он принял всех усопших в Свой покой, в Свою жизнь, в Своё Царство, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но всегда воссиявает свет присносущный. Аминь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее