Митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы

6 апреля 2023 года, в Четверг 6-й седмицы Великого поста, Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Лев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Юрьевом монастыре. Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о мире на Украине, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский), иеромонах Серафим (Игнатьев), иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением хора НДУ под управлением регента диакона Андрея Каурова.

В Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы на богослужении начинают употребляться молитвословия и песнопения, посвященные данному празднику. Так сегодня в храмах уже можно услышать праздничный тропарь Благовещению, который начинается словами «Днесь спасения нашего главизна…» — «Сегодня спасения нашего начало». Таким спасением для всего человечества стало воплощение от Приснодевы Марии Богомладенца.

Радость и благоговение — вот два настроения этого праздника. Радость — от грядущего смысла торжества. Оно заключено в самом слове «Благовещение», что значит добрая, радостная весть. Это весть о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти. А благоговение — перед необычайным чудом Боговоплощения, таинственно совершившемся более двух тысяч лет назад в Назарете.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее