Завершилось паломничество делегации монашествующих РПЦ по общехристианским святыням в Египте

От Новгородской епархии в делегацию вошли епископ Юрьевский Арсений и архимандрит Митрофан (Письменский).

Напомним, что монашествующие совершали паломничество к общехристианским святыням с 28 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II.

Цель визита — паломничество к местам, связанным с историей возникновения и расцвета христианского монашества, а также знакомство с современной жизнью мужских и женских обителей Коптской Церкви.

Первой остановкой делегации в Восточной пустыне 30 апреля, в неделю святых жен-мироносиц, стала лавра преподобного Антония Великого. Эта обитель, построенная в начале IV века у горы, где в пещерной келье подвизался родоначальник монашества, издавна является одним из важнейших мест христианского паломничества. Члены делегации Русской Православной Церкви поднялись на гору, посетили келию преподобного Антония, в которой он подвизался около 70 лет, и совершили там молебное пение.

1 мая русские паломники посетили другую древнюю лавру Восточной пустыни, возникшую немногим позже обители святого Антония, – монастырь преподобного Павла Фивейского. У главных врат обители делегацию тепло встретил ее настоятель митрополит Маадийский, Басатинский и Дар эс-Саламский Даниил, генеральный секретарь Священного Синода и председатель Патриаршей комиссии по делам монастырей и монашества Коптской Церкви, ранее неоднократно посещавший Россию в качестве главы коптских монашеских делегаций.

В тот же день члены делегации совершили Божественную литургию в монастырском храме во имя преподобного Марка подвижника, сооруженном в пещере, где находилась келья этого святого XIII века.

2 мая делегация отбыла в Нитрийскую пустыню. В течение переезда в Нитрийскую пустыню, делегация заехала в Каир в прекрасный кафедральный собор Рождества Христова. Он просто огромен и по площади даже больше храма Христа Спасителя, правда, не выше его.

И впервые для русской делегации открыли пещеру преподобного Макария Великого. Далее Монастырь Римлян (Аль-Барамус) основан преподобным Макарием Великим около 335 года – первый христианский мужской монастырь, где находятся мощи почитаемого в России преподобного Моисея Мурина.

3 мая, делегация монашествующих РПЦ посетила монастырь Сирийцев, место подвигов преподобного Паисия Великого и его встречи с преподобным Ефремом Сириным. Затем посетили женский монастырь великомученика Феодора Стратилата (Амир Тадрос) с источником преподобного Онуфрия Великого и мироточивой иконой великомученика Феодора.

4 мая русские паломники начали день присутствием за Коптской литургией. После неё игумения Дросида с любовью показала свою обитель (Амир Тадрос). После обеда осмотрели экспозицию Национального музея египетской цивилизации. После музея делегация побывала в храме, рядом с тем местом, где по преданию Святое семейство пересекало реку Нил.

5 мая, этот день начался с посещения женского монастыря мученика Меркурия Филопатора (Абу Сейфен). Удивительное место, а еще более удивительна история её старицы Ирины Тамав, которая была возведена в игумении в 26 лет. Матушка игумения воспитывала сестёр в духе любви друг ко другу, что свято соблюдается и теперь. Экскурсию проводила, а затем помогала за трапезой сенатор, профессор английской литературы Александрийского университета Хеба Макрам Шаробим.

В конце дня делегация монашествующих Русской Православной Церкви закончила свое Египетское путешествие и вернулось на самолете в Москву.

Источник


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее