Епископ Арсений совершил Литургия в день Старорусской иконы Божией Матери

17 мая 2023 года, в день памяти Старорусской иконы Божией Матери, епископ Арсений в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Георгиевском храме Старой Руссы. В это храме находится чудотворный образ Старорусской иконы Богородицы.

После Причастия был совершен крестный ход и славление с молитвой Божией Матери. По окончании богослужения владыка обратился к молящимся со словами проповеди.

Старорусская икона Божией Матери называется так потому, что она долгое время находилась в Старой Руссе, куда была принесена греками из Ольвиополя еще в первые времена христианства на Руси. В Старой Руссе икона находилась до XVII века. Во время моровой язвы 1655 года одному жителю города Тихвина было откровение, что мор прекратится, если туда будет принесена чудотворная Старорусская икона, а Тихвинская икона будет отправлена в Старую Руссу.

После перенесения икон мор прекратился, но тихвинцы не вернули икону, и лишь в XVIII веке разрешили снять копию со Старорусской иконы, которая 4 мая по старому стилю (17 мая – по новому стилю) 1768 года была привезена в Старую Руссу. В честь этого события было установлено празднество. 17 сентября 1888 года в Старую Руссу был возвращен и подлинник и установлена вторая праздничная дата.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее