В Великом Новгороде состоялся ежегодный спортивный фестиваль воскресных школ

В минувшее воскресенье в спорткомплексе «Манеж» прошёл XVIII ежегодный спортивный фестиваль для воспитанников воскресных школ Новгородского благочиния. В нём приняли участие 220 детей из храмов Великого Новгорода и села Бронница. Организаторами мероприятия выступили Новгородская епархия и спортивный комплекс «Манеж».

Перед началом состязаний с приветственным словом к юным участникам соревнований, родителям и педагогам обратился председатель Епархиального отдела по религиозному просвещению и катехизации протоиерей Александр Ранне: «Дорогие друзья, участники соревнований! Мне хотелось бы поприветствовать вас, а также поблагодарить отца Игоря и руководство спорткомплекса Манеж за многолетнюю блестящую организацию этого детского спортивного фестиваля. Каждый человек имеет, во-первых, ум, который надо питать, читая литературу и слушая внимательно уроки, но также у него есть и телесная организация, без которой никакой ум работать не может. Конечно же, для того, чтобы эта телесная организация была всегда в форме, мы тренируемся, делаем зарядку, участвуем в соревнованиях. Кроме того, у нас есть сердце, которое и печалится, и стремится соучаствовать в беде другого, но и радуется, учится, любит! Такой совместной радости мы всем вам желаем в этот замечательный день! Не важно, кто победит, главное, что вы все вместе собрались, вы все — учащиеся воскресных школ, наше будущее и будущее нашей новгородской Церкви!» Отметим, что в этом году состязание включало в себя веселые старты – эстафеты в двух возрастных категориях: старшей (11-14 лет) и младшей (6-10 лет). Победитель определялся по лучшему показателю командного времени. Во время торжественной церемонии награждения командам-победителям были вручены переходящие кубки спортивного фестиваля. Помимо победителей и призеров памятными подарками были поощрены все участники фестиваля.

По завершению фестиваля к участникам обратился настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев: «Уважаемый Дмитрий Александрович, дорогие отцы, братья и сестры! Педагоги и учащиеся Воскресных школ. 18-й год мы проводим наш фестиваль. Не соревнования, а именно фестиваль. То есть это праздник — праздник общения и единения. Конечно, дух соревнования присутствует, но, что самое важное, мы приобщаемся к физической культуре. Кто-то свяжет свою дальнейшую жизнь с профессиональным спортом, кто-то будет уделять небольшое время физической подготовке. Очень важно всем нам подходить к тренажёрам, участвовать в разных соревнованиях, сочетая это с повседневным образом жизни. А так как мы учащиеся воскресных школ, члены приходов Новгородского благочиния, то, безусловно, это будет способствовать духовному развитию, потому что в расслабленном состоянии мы ничего не приобретём и никаких целей не достигнем. Святейший Патриарх Кирилл сегодня уделяет особое внимание физической подготовке учащихся духовных учебных заведений и воскресных школ. Пусть все, что вы приобретаете и в духовном отношении, и в физическом плане помогает вашему развитию, укреплению и становлению как личности, как человека, достойного гражданина своего земного Отечества. Спасибо всем вам большое, поздравляю победителей и участников. Вы все большие молодцы!»

В младшей возрастной категории 1-е место заняла воскресная школа ц. св. блгв. кн. Александра Невского.

2-е место – воскресная школа ц. св. прав. Лазаря Четверодневного.

3-е место – воскресная школа Свято-Юрьева мужского монастыря.

В старшей возрастной категории 1-е место заняла воскресная школа Свято-Юрьева мужского монастыря.

2-е место – воскресная школа ц. св. блгв. кн. Александра Невского.

3-е место – воскресная школа ц. Спаса-Преображения с. Бронница.

Отметим, что целями проведения фестиваля являются популяризация здорового образа жизни, и привлечение к занятиям физической культурой и спортом учащихся воскресных школ и их родителей.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее