Митрополит Новгородский и Старорусский Лев сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и был удостоен высокой церковной награды

В Москве в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, состоялось торжественное богослужение, в котором принял участие Высокопреосвященнейший Лев, митрополит Новгородский и Старорусский. Владыка сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, разделив с Предстоятелем Русской Православной Церкви молитву о благоденствии Отечества и народа Божия.

По завершении богослужения митрополит Лев был удостоен высокой церковной награды — ордена благоверного князя Даниила Московского I степени.

Награда вручена ко 80-летию и во внимание к усердным архипастырским трудам владыки, его многолетнему служению Святой Церкви и в знак признания вклада в укрепление духовных традиций и единства Русской Православной Церкви.

Орден благоверного князя Даниила Московского был учреждён в 1988 году в память 1000‑летия Крещения Руси. I степень ордена — высшая степень этой награды, которой удостаиваются иерархи, священнослужители и церковные деятели за особый вклад в:

  • возрождение храмов и монастырей;
  • развитие церковного просвещения;
  • укрепление духовно‑нравственных ценностей в обществе;
  • плодотворное архипастырское служение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее