Начало учебного года

14 сентября 2011 года – начало индикта (церковное новолетие) и начало учебного года в Новгородском Духовном училище. В этот день ректор училища, Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев в сослужении проректора по учебной части, протоиерея Александра Ранне, инспектора по воспитательной работе, иеромонаха Арсения (Перевалова) и духовенства епархии – выпускников и действующих воспитанников Новгородского Духовного училища совершил Божественную литургию в училищном храме Рождества Христова в Свято-Юрьевом мужском монастыре.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского Духовного училища, хора Свято-Юрьева монастыря и пением всех молящихся в храме.

Во время Божественной литургии Владыка Лев совершил Чин хиротесии во чтеца воспитанников Новгородского Духовного училища: Никиты Смирнова, Сергия Еремина, Александра Михайлова и Олега Силантьева, а также благословил на ношение подрясника новых воспитанников училища, поступивших в текущем году.

По окончании богослужения в актовом зале Новгородского Духовного училища состоялся торжественный Акт, посвященный началу нового учебного года.

Владыка Ректор поздравил преподавателей, студентов и всех собравшихся в зале с церковным новолетием и началом нового учебного года, отметив, что изучение богословской науки является чрезвычайно важной задачей, стоящей перед воспитанниками училища и призвал подходить к процессу обучения со страхом Божиим, поскольку качество их пастырского служения Церкви Христовой в будущем, напрямую зависит от усердия в учебе сейчас.

Проректор по учебной части, протоиерей Александр Ранне объявил изменения и нововведения, которым будет подвержен учебный процесс в текущем году и представил аудитории двух выпускников Новгородского Духовного училища, ставших его новыми преподавателями: насельника Свято-Юрьева монастыря, иеродиакона Феоктиста (Рощанникова), который будет преподавать Аскетику и преподавателя Византологии и Истории РПЦ синодального периода, чтеца Георгия Димухаметова.

Инспектор училища по воспитательной работе, иеромонах Арсений (Перевалов) в своем выступлении отметил, что служение Богу и Церкви, которому решили посвятить свою жизнь воспитанники училища, начинается не по прохождении полного учебного курса и принятии священного сана, но уже сейчас, когда Господь призвал их в Духовную школу. Отец Арсений добавил, что с этого года, по благословения Владыки Ректора, студенты училища будут осуществлять социальное служение в больнице, детских домах и домах престарелых. В заключение торжественного Акта, с музыкальным поздравлением перед собравшимися выступили: хор Свято-Юрьева монастыря и мужской хор Новгородского Духовного училища.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее