«Как жизнь созданий в этом мире зависит от солнечного света, так наша жизнь в Боге начинается и заключается во Христе, в Свете Истинном, в Солнце Правды»

18 января. Проповедь епископа Арсения после всенощного бдения в Иверском монастыре накануне праздника Крещения Господня.

«Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с наступающим праздником Богоявления, Крещения Господня, который является также одним из престольных праздников этой обители. В этот один из величайших праздников Православной Церкви, мы вспоминаем, прежде всего, то событие, которое является сердцевиной и праздника Рождества Христова (отсюда и название этого праздника — Богоявление), празднуем и вспоминаем явление Бога в этом мире ради нашего спасения.

Вторая важная тема этого дня — начало общественного служения Господа Иисуса Христа. Начиная с Крещения от Иоанна на реке Иордан, Бог не просто явился в этом мире, с этого момента Он объявляет о Себе как о Сыне Божием, как о Спасителе, как о Том, Кто есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6). С этого момента начинается Его служение, Его крестный путь, Его проповедь, Его чудеса — вплоть до Голгофы и Воскресения.

Наконец, ещё одна важная тема, это тема света. Неслучайно этот праздник в древних текстах назывался «праздником Светов» или «днём Просвещения». Сам Христос — это «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9), в Нём воссиял для всего мира «свет разума» (см. тропарь Рождества Христова), в Нём мы познали Бога Отца, в Нём мы обретаем истинную жизнь — жизнь вечную. Как биологическая жизнь созданий в этом мире зависит от солнечного света, так наша жизнь в Боге начинается и заключается во Христе, в Свете Истинном, в Солнце Правды, Которое явилось, Которое взошло над мраком нашей ночи в этом мире, чтобы спасти, просветить и оживотворить всяческая. О Нём, как о Свете, пишет в начале своего Евангелия апостол и евангелист Иоанн: «В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин.1:4). А там приводятся и другие важные и жизнеутверждающие, укрепляющие нас слова: «Свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин.1:5). Будем помнить всегда об этом свете, будем жить в этом свете, то есть во Христе, будем стремиться к Нему на пути нашей жизни, для того, чтобы нам не ходить во тьме, для того, чтобы тьма не объяла нас. Аминь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее