Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского

Вечером 28 февраля 2023 года, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Юрьевский Арсений совершил в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Вечером в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста совершается Великое повечерие с чтением разделённого на четыре части Великого покаянного канона Андрея Критского. В отличие от других канонов, Великий канон исполняется не в конце повечерия, а в самом его начале: после начальных молитв и перенесённого из третьей части повечерия небольшого псалма 69. Тропари канона произносятся на средине храма предстоятелем.

Основной припев к тропарям: Поми́луй мя, Бо́же, поми́луй мя

Продолжается великое повечерие, где чтение прерывается яркими песнопениями: «С нами Бог», «День преше́д…», «Пресвята́я Влады́чице Богоро́дице, моли́ о нас гре́шных», «Просвети́ о́чи мои́ Христе́ Бо́же…», «Поми́луй нас Го́споди, поми́луй нас…», «Го́споди сил, с на́ми бу́ди…», «Го́споди, а́ще не бы́хом святы́я твоя́ име́ли моли́твенники…» с другими.

В конце повечерия чин прощения, заключительная ектения и отпуст.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее