Проповедь епископа Арсения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2023 года. Проповедь епископа Арсения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Георгиевском храме Старой Руссы.

«Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно приветствую с престольным праздником и передаю вам благословение митрополита Льва. Сегодня один из величайших праздников в Православной Церкви — Благовещение Пресвятой Богородицы. И мы воспеваем сегодня Пречистой Деве словами тропаря: «Днесь спасение нашего главизна, еже от века таинства явление: Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует». «Днесь спасение нашего главизна», то есть этот день — начало нашего спасения, потому что начинает совершаться то таинство нашего спасения, которое было определено Господом ещё на предвечном совете. «Сын Божий, Сын Девы бывает» — не в момент Крещения на Иордане, хотя там был глас Бога Отца: «Ты Сын Мой возлюбленный» (Мк. 1:11), и даже не в момент Рождества в Вифлеемской пещере, а именно в событии, которое мы празднуем в этот день, Сын Божий становится Сыном Девы.

Бог становится человеком, чтобы через девять месяцев родиться как Младенец в вертепе Вифлеемском, чтобы возрастать в премудрости, в послушании Богу. Для того, чтобы в тридцать лет начать Своё служение, которое приведет Его на Крест ради жизни мира. В конце концов, для того, чтобы воскреснуть, дабы воскресить с Собою человечество, то есть совершить наше спасение. Сегодня начало всей истории нашего спасения, и ключевой точкой во всей этой истории стали слова Пречистой Девы в ответ небесному вестнику: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1: 38). Она — простая девушка из Назарета Галилейского, Которая принесла Богу обет безбрачия, слышит такие страшные слова — о том, что Она родит Сына, Который будет Сыном Божиим. И вместо отказа, вместо ложного смирения, вместо малодушия, которое мы наблюдали даже у пророков Ветхого Завета, когда, например, пророк Иона бежал от исполнения воли Божией, или когда пророк Моисей отказывался идти в землю Египетскую избавить народ Израильский, мы видим такие великие, исполненные глубочайшего, подлинного смирения слова: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1: 38).

Это смирение, эта глубочайшая чистота и глубочайшая преданность воле Божией сделали возможным наше спасение, изменили историю всего мира, открыли врата небесные, сделали, в конце концов, Бога человеком. Это пример всем нам, как простое послушание, смиренная и глубокая преданность воли Божией может изменить мир. Не нужно недооценивать историю отношений с Богом каждого из нас, наше послушание Ему и следование воле Его будет менять и нашу жизнь, и окружающих нас. В этом задача христиан, в этом задача Церкви, «будьте совершенны как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5: 48), — говорит Господь, «будьте светом для мира и солью земли». Но самое важное, что мы можем сегодня вспомнить, это то, что Христос научил нас молиться Своему Небесному Отцу, Который во Христе является и нашим Отцом, теми самыми величайшими словами, в основе которых ответ Пречистой Девы в день Благовещения. «Отче наш… да святится имя Твое… да будет воля Твоя», «да будет мне по слову Твоему» (Лк. 1: 38). Се, раба или раб Господень! Господи, сотвори со всеми нами по воле Твоей святой, укрепи нас в верности Тебе, в следовании за Тобою, в делании добра, в исполнении заповедей, помоги нам найти мужество для любви к Тебе и ближним нашим. Аминь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее