Митрополит Лев и митрополит Арсений сослужили Патриарху Кириллу за Божественной Литургией в храме Христа Спасителя

18 октября 2023 года, в день памяти святителей Московских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя в Москве. Во время Литургии Предстоятелю Русской Церкви сослужил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. За богослужением Патриарх Кирилл возвёл епископа Псковского и Порховского Арсения в сан митрополита.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси. На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 11 октября 2023 года (журнал № 92) епископ Псковский и Порховский Арсений, в связи с назначением главой Псковской митрополии, был возведен в сан митрополита.

Подробности службы и проповедь Святейшего Патриарха Кирилла можно найти на сайте Патриархии. Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас». Предлагаем вниманию читателей трансляцию богослужения в храме Христа Спасителя.


Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее