Митрополит Лев и митрополит Арсений совершили Литургию в Свято-Юрьевом монастыре 

21 октября 2023 года митрополит Новгородский и Старорусский Лев и митрополит Псковский и Порховский Арсений совершили Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря.

Во время богослужения на сугубой ектенье возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Патриарха Кирилла.

После богослужения митрополит Лев обратился к верующим с архипастырским словом. Он отметил, что сегодня мы впервые собрались помолиться с новоизбранным митрополитом Псковским и Порховским Арсением, главой Псковской митрополии, священноархимандритом и игуменом Псково-Печерского монастыря, и поблагодарил верующих, которые пришли молитвенно поддержать владыку и поздравить его с новым назначением. «Это последняя служба владыки здесь, но, надеюсь, он будет часто к нам приезжать в гости, — подчеркнул митрополит Лев. — Я очень благодарен всем, кто имел возможность прийти, за то, что вы здесь. Вы пришли не расстаться, а помолиться и испросить помощи Божией владыке на дальнейшее служение уже на древней Псковской земле. Псковская епархия древняя, там находится жемчужина русского Православия — Псково-Печорский монастырь, а также много других святынь. Сегодня мы молились все вместе, чтобы Господь укрепил владыку, по молитвам верующих Новгородской и Псковской епархий, и помог бы ему продолжить свое служение Богу с той же любовью на Псковской земле. Псков и Новгород исторически были святы. Александр Невский не раз был на Псковской земле, защищая ее от иноплеменных нашествий. Псковская епархия пережила все сложные периоды нашей новейшей истории, но, в отличие от Новгородской, она была всегда действующей. Как ни старались закрыть Псково-Печорский монастырь, этого не произошло благодаря стараниям приснопамятного архимандрита Алипия. При нем началось восстановление обители в советское время. Тогда там было много старцев еще старого Валаамского монастыря, и к ним со своими проблемами стекались люди со всего Советского союза как к роднику, дабы духовно укрепиться. Теперь наш владыка Арсений будет преемником и отца Алипия, и многих людей, которые потрудились для сохранения и восстановления обители».  

Митрополит Лев напомнил, что митрополит Арсений провел в Великом Новгороде 25 лет и 7 из них он был епископом Юрьевским. «Твое становление проходило в этом древнем монастыре и свое святительское служение ты начал под покровом этой обители. Мы все за тебя молимся и будем молиться! В память об этом дне хочу вручить тебе символ спасения – крест, точную копию креста из Софийского собора, чтобы он напоминал тебе о Новгородской епархии и Софийском соборе. Взирая на него, молясь перед ним, ты будешь получать благодатную помощь и поддержку Господа. Мы же будем молиться за тебя и просить твоих молитв о всех, кто тебя любит, кто с тобой трудился и молился. Помощи Божией», — закончил владыка, вручив митрополиту Арсению крест, а также Казанской образ Богородицы от сотрудников Новгородской епархии. Митрополит Арсений обратился к владыке и верующим с ответным словом: «Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братья и сестры, для меня бесконечно дорого, что сегодня столько людей собралось на службу, чтобы помолиться вместе со мной. Я же приехал сюда, будучи митрополитом Псковским, чтобы еще раз увидеть всех вас и сказать слова благодарности. Синодальное постановление о моем назначении вызвало волнение не только у верующих Новгородской и Псковской епархий, но и у меня. Но сегодня, когда мы вместе совершили Божественную литургию и помолились, я могу сказать: я не вижу своих заслуг и особых дарований, в силу которых Господь призвал меня на это служение. Я не могу понять Промысел Божий, но пытаюсь довериться ему и постараюсь ответить со всей любовью и благодарностью на этот промысел обо мне и о каждом из нас.

Мне кажется, что каждому из нас стоит все происходящие события в жизни, и трудные, и радостные, учиться принимать с благодарностью как самое лучшее из того, что мы можем принести Богу. Ведь даже самое важное Таинство Церкви называется Евхаристия, что значит благодарение. Мы в благодарности соединяемся с Самим Христом. Это образ того, как вся наша жизнь может быть жертвой Богу, как в нашу жизнь может войти Христос и наполнить ее Своим присутствием. Во все сложные и радостные моменты будем помнить, что мы никогда не оставлены Богом! Я в этом нахожу большую радость и большое утешение, как, владыка, и в Ваших словах, молитвах и наставничестве. Все годы, проведенные под Вашим руководством, меня многому научили и многое дали. Все то лучшее, что я воспринял за эти годы, я постараюсь при Божией помощи воплотить в служении на древней Псковской земле, опираясь на Ваши молитвы и на молитвы всех вас, дорогие братья и сестры. Ваша поддержка и любовь, особенно в эти дни, бесконечно важна для меня. Меня вдохновляет тот факт, что в кафедральном соборе Святой Троицы Пскова находятся мощи одного из основателей Свято-Юрьева монастыря — князя Всеволода. Также интересно и то, что первый епископ Псковский в конце XVI века, после учреждения Патриаршества на Руси, был избран из архимандритов новгородского Свято-Юрьева монастыря. И то что, Вы, владыка, когда-то трудились в Псково-Печерской обители, тоже для меня знаменательно. Все это вселяет в меня радость и вдохновение! Дорогие братья и сестры, прошу вас никогда не оставлять и не забывать меня в молитвах! И я, в свою очередь, буду помнить и молиться за вас. Мы не прощаемся, мы с Богом, мы еще встретимся и здесь, и на благословенной Псковской земле. Храни всех Господь!»


Архиереям сослужили протоиерей Виталий Бирюков (Боровичская епархия, настоятель храма Иоанна Предтечи в Сосновке), протоиерей Александр Ранне, протоиерей Игорь Беловенцев, протоиерей Димитрий Ничипорук (Тихвинская епархия, храм святителя Николая Чудотворца поселка Мга), иеромонах Пантелеимон (Шахтахтинский), иеромонах Серафим (Игнатьев), иерей Николай Полозов, иерей Павел Демочкин. Богослужение сопровождалось пением хора Свято-Юрьева монастыря под управлением регента Ольги Вересовой и хора НДУ под управлением регента диакона Андрея Каурова.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Продолжайте читать

НазадДалее